• Пихтовский бердинг: фотоохота

21 октября 2023 года МБОУ Пихтовская ООШ гостеприимно встречала школьников Воткинского района – любителей природы – на районном орнитологическом квесте «Пихтовский бердинг – фотоохота».
    Пихтовский бердинг: фотоохота.
    ? Собрались команды из 9 школ Воткинского района, лицея г.Воткинска и семейная команда из г.Ижевска. С первых минут создалась теплая дружеская атмосфера. Особенно покорили маленькие танцоры Пихтовского СДК (руководитель Докучаева О.Н.) с танцем «Цыплятки», юный орнитолог Матвей и райская птичка Рая, которые в творческой форме провели открытие квеста.
    ? Члены жюри – научные сотрудники УдГУ во главе с Дерюгиным Алексеем Александровичем провели интересный и познавательный обучающий мастер-класс по определению птиц с помощью бинокля и атласа-определителя, после чего команды вышли на маршруты. В течение 1,5 часов ребята наблюдали, слушали и определяли птиц. Некоторым наиболее удачливым и внимательным командам удалось найти редких птиц, занесенных в Красную книгу. В течение дня ребятам были также предложены развлекательная игра «Птичий базар», просмотр фильма «Расправь крылья».
    ? В результате соревнований победителем была признана команда Большекиварской школы, призерами команды Камской и Верхнеталицкой школ. Приятным бонусом стали сувениры на память каждому участнику квеста и фото команды на память.
    ? Первый районный образовательный квест состоялся благодаря победе Пихтовской школы в конкурсе проектов молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера 2023». Квест позволил участникам познакомиться с удивительным миром птиц, поучиться работать в команде, почувствовать здоровое соперничество, проявить свои творческие и интеллектуальные способности, получить отличное настроение и новых друзей!