• Противодействие коррупции

Антикоррупционная политика – это научно обоснованная, последовательная и системная деятельность институтов государства и гражданского общества, связанная с профилактикой и сокращением негативного влияния коррупции, а также с устранением причин и условий, способствующих ее возникновению.

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Коррупция опасна. Её негативное влияние на государство, общество и каждого гражданина в частности трудно переоценить. Продажность подрывает моральные устои общества, препятствует экономическому росту и развитию государства, портит его имидж на международной арене, а также приводит к ряду серьезных проблем.

Принципы противодействия коррупции

1. Принцип соответствия политики организации действующему законодательству и общепринятым нормам.
    2. Принцип личного примера руководства.
    3.  Принцип вовлеченности работников их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.
    4.  Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции.
    5.  Принцип эффективности  антикоррупционных процедур.
    6.  Принцип ответственности и неотвратимости наказания.
    7.  Принцип открытости
    8.   Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга.

В образовательной организации действуют следующие локальные акты:

• Положение о сотрудничестве с правоохранительными органами в сфере противодействия коррупции
    • Антикоррупционная политика школы
    • Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов
    • Кодекс  профессиональной этики и служебного поведения  педагогических работников
    • Положение о стандартах и процедурах, направленных на обеспечение добросовестной работы и поведения  работников
    • Положение о комиссии по предупреждению и  профилактике коррупционных  и иных правонарушений
    • Порядок уведомления о фактах обращения в целях склонения работника  к совершению коррупционных правонарушений
    • Приказ об утверждении антикоррупционной политики

• Приказ о мерах по недопущению составления неофициальной отчетности

• Приказ о назначении ответственных лиц за ведение табеля учета рабочего времени

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

В образовательной организации  организуется и проводится aнтикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупционных факторов и их последующего устранения.

Методические материалы

С методическими материалами по противодействию коррупции можно ознакомиться на сайте Минтруда России по адресу: https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9

Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителя образовательной организации находятся на сайте Учредителя.

Сведения о заработной плате заместителей  руководителя  образовательной организации публикуются на сайте образовательной организации

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (аттестационная комиссия)

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Прием и запись обращений по телефону  +7 (34145)73244  осуществляется ежедневно с понедельника по пятницу – с 9.00 до 16.00 часов. Обращаем внимание на то, что статьей 306 УК Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Комиссия по предупреждению и профилактике коррупционных и иных правонарушений

Телефон  +7 (34145)73244

Адрес   427425, УР, Воткинский район,с. Пихтовка,   ул. Центральная , д.7