• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  Пихтовская основная общеобразовательная школа (МБОУ Пихтовская ООШ)

На протяжении многих лет приоритетным направлением Пихтовской школы является эколого-краеведческое направление. Ребята занимаются поисково-исследовательской деятельностью  по изучению исторического прошлого родного  края, экологического состояния окружающей среды, знакомятся с  уникальной флорой и фауной Пихтовки, проводят наблюдения и эксперименты над различными природными объектами, осваивают методики экологических исследований, участвуют в экологических акциях. В году в Пихтовской школе состоялся слет голубых патрулей. В наше время ежегодно на базе школы проходят республиканские профильные сборы орнитологов, проводимые преподавателями УдГУ.  Команда учащихся Пихтовской школы  на протяжении многих лет является бесспорным лидером в республиканских соревнованиях по спортивной орнитологии «Бердинг». В 2021 году на базе МБОУ Пихтовской ООШ открыт агрокласс, объединивший учеников 8-9 классов.

История школы

В сентябре 1977 года в Пихтовке была открыта восьмилетняя школа. В ней стали обучаться дети, проживающие в поселке Пихтовка и в соседней деревне Осиновка. Первым директором школы стал Сунцов Леонид Моисеевич, участник Великой Отечественной войны.

В 1987 году школа была реорганизована в Пихтовскую среднюю школу.

В период с 1994 по 1999 годы школа имела статус Пихтовская общеобразовательная средняя школа - детский сад.
    В 1999 году статус школы изменился. Теперь она стала Пихтовской общеобразовательной средней школой.

В 2002 году школа переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение Пихтовская средняя общеобразовательная школа.

В 2010 году школа вновь получила статус основной и стала называться Муниципальное общеобразовательное учреждение Пихтовская основная общеобразовательная школа.

С 2011 года и по настоящее время школа имеет название Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Пихтовская основная общеобразовательная школа.

В разные периоды школой руководили настоящие мастера своего дела: Н. К.Курбатова, Г. В.Орлова, Е.А.Нехаева. В настоящее время руководство школы возглавляет директор Меньшикова Елена Валентиновна.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 9 классов – комплектов:

1 ступень: 1 – 4 классы;
    2 ступень: 5- 9 классы.

Программа развития

Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии. Программа как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование педагогического коллектива школы.

Документы не выбраны